fbpx
ESQUEMA GENERAL DEL PROGRAMA CONGRESO SPD 2018
ESQUEMA GENERAL DEL PROGRAMA CONGRESO LATINOAMERICANO DE PATOLOGIA 2019
FECHA HORA GRAND SALON 1 GRAND SALON 2 GRAND SALON 3 PARACAS 1 PARACAS 2 NASCA
Martes
8 OCT
8:30 - 10:00 CITOPATOLOGIA
(desde las 8:20 hrs)
PATOLOGIA
PEDIATRICA-SLAPPE
BIOBANCOS E INVESTIGACION PATOLOGIA
MOLECULAR
PATOLOGIA FORENSE TALLERES
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00 CITOPATOLOGIA
(desde las 8:20 hrs)
PATOLOGIA
PEDIATRICA-SLAPPE
BIOBANCOS E INVESTIGACION PATOLOGIA
MOLECULAR
PATOLOGIA FORENSE TALLERES
12:00 - 14:30 CONFERENCIA MAGISTRAL
Rosa Miquel
CONF. MAGISTRALES
SIMPOSIOS PATROCINADOS
CONFERENCIAS MAGISTRALES
SIMPOSIOS PATROCINADOS
CONF. MAGISTRALES
SIMPOSIOS PATROCINADOS
CONFERENCIAS MAGISTRALES
SIMPOSIOS PATROCINADOS
14:30 – 16:30 CITOPATOLOGIA
(desde las 8:20 hrs)
PATOLOGIA
PEDIATRICA-SLAPPE
BIOBANCOS E INVESTIGACION PATOLOGIA
MOLECULAR
PATOLOGIA FORENSE TALLERES
16:30 – 17:00 PAUSA CAFÉ  
17:00 – 18:30 CITOPATOLOGIA
(desde las 8:20 hrs)
PATOLOGIA
PEDIATRICA-SLAPPE
BIOBANCOS E INVESTIGACION PATOLOGIA
MOLECULAR
PATOLOGIA FORENSE TALLERES
Miércoles
9 OCT
8:30 - 10:00 PATOLOGIA DEL
APARATO DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA PATOLOGIA INFECCIOSA PATOLOGIA PULMONAR NEUROPATOLOGÍA PATOLOGIA
PEDIATRICA-SLAPPE
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00 PATOLOGIA DEL
APARATO DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA PATOLOGIA INFECCIOSA PATOLOGIA PULMONAR NEUROPATOLOGÍA PATOLOGIA
PEDIATRICA-SLAPPE
12:00 - 14:30 CONFERENCIA
PEREZ TAMAYO
José Jessurun (USA)
SIMPOSIO DIAGNOSTICA PERUANA / 12:00 – 13:00 hrs
Nuevas soluciones de casos clínicos con tinciones especiales
Dr. Paolo Locatelli (Italia) – Dr. José Luis Gonzales
CONFERENCIA MAGISTRAL
Larsen, Smith, Takano
12:00 – 13:00
   
14:30 – 16:30 PATOLOGIA DEL
APARATO DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA PATOLOGIA INFECCIOSA PATOLOGIA PULMONAR NEUROPATOLOGÍA PATOLOGIA
PEDIATRICA-SLAPPE
16:30 – 17:00 PAUSA CAFÉ  
17:00 – 18:30 PATOLOGIA DEL
APARATO DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA PATOLOGIA INFECCIOSA PATOLOGIA PULMONAR NEUROPATOLOGÍA PATOLOGIA
PEDIATRICA-SLAPPE
Jueves
10 OCT
8:30 - 10:00 PATOLOGIA DEL
APARATO DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA HEMATOPATOLOGÍA UROPATOLOGIA PATOLOGÍA QUIRÚRGICA Y PARTES BLANDAS DERMATOPATOLOGÍA
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00 PATOLOGIA DEL
APARATO DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA HEMATOPATOLOGÍA UROPATOLOGIA PATOLOGÍA QUIRÚRGICA Y PARTES BLANDAS DERMATOPATOLOGÍA
12:00 - 14:30 SIMPOSIO CANCER DE PULMON – ROCHE
12:45 – 13:45
SIMPOSIO MIELOFIBROSIS – NOVARTIS
Dra. Marina Narbaitz (Argentina)
12:45 – 13:45
SESION PLENARIA - BRASIL    
14:30 – 16:30 PATOLOGIA DEL
APARATO DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA HEMATOPATOLOGÍA UROPATOLOGIA PATOLOGÍA QUIRÚRGICA Y PARTES BLANDAS DERMATOPATOLOGÍA
16:30 – 17:00 PAUSA CAFÉ  
17:00 – 18:30 PATOLOGIA DEL
APARATO DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA HEMATOPATOLOGÍA UROPATOLOGIA PATOLOGÍA QUIRÚRGICA Y PARTES BLANDAS DERMATOPATOLOGÍA
18:30 – 20:00       SESIÓN ADMINISTRATIVA    
Viernes
11 OCT
8:30 - 10:00 PATOLOGIA MAMARIA DERMATOPATOLOGÍA COMUNICACIONES ORALES UROPATOLOGIA PATOLOGIA DE CABEZA Y CUELLO  
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00 PATOLOGIA MAMARIA DERMATOPATOLOGÍA COMUNICACIONES ORALES UROPATOLOGIA PATOLOGIA DE CABEZA Y CUELLO  
12:00 - 14:30   SIMPOSIO CANCER DE MAMA – ROCHE
12:45 – 13:45
CONFERENCIA MAGISTRAL
La tercera dimensión en cáncer de próstata
Francisco La Rosa (USA)
12:00 – 12:45
CONFERENCIA MAGISTRAL
Carcinomas de cabeza y cuello asociados a virus
Bruce Wenig (USA)
12:00 – 12:40
 
14:30 - 16:30 PATOLOGIA MAMARIA DERMATOPATOLOGÍA COMUNICACIONES ORALES PATOLOGIA OCULAR PATOLOGIA DE CABEZA Y CUELLO  
16:30 – 17:00 PAUSA CAFÉ  
17:00 – 18:30 PATOLOGIA MAMARIA SIMPOSIO PATOLOGIA DIGITAL
Francisco La Rosa (USA)
Jorge Ugalde (Ecuador - USA)
Gonzalo de Toro (Chile)
COMUNICACIONES ORALES PATOLOGIA OCULAR PATOLOGIA DE CABEZA Y CUELLO  
18:30 – 19:30       LAPF- Latin American Pathology Foundation    
Sábado
12 OCT
8:30 - 10:00       REUNION INFORMATIVA
O M S
COMUNICACIONES ORALES
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00       REUNION INFORMATIVA
O M S
COMUNICACIONES ORALES

TOP