ESQUEMA GENERAL DEL PROGRAMA CONGRESO SPD 2018
ESQUEMA GENERAL DEL PROGRAMA CONGRESO LATINOAMERICANO DE PATOLOGIA 2019
FECHA HORA GRAND SALON 1 GRAND SALON 2 GRAND SALON 3 PARACAS 1 PARACAS 2 NASCA
Martes
8 OCT
8:30 - 10:00 CITOPATOLOGIA
(desde las 8:20 hrs)
PATOLOGIA PEDIATRICA-
SLAPPE
BIOBANCO E INVESTIGACION PATOLOGIA
MOLECULAR
PATOLOGIA FORENSE TALLERES
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00 CITOPATOLOGIA
(desde las 8:20 hrs)
PATOLOGIA PEDIATRICA-
SLAPPE
BIOBANCO E INVESTIGACION PATOLOGIA
MOLECULAR
PATOLOGIA FORENSE TALLERES
12:00 - 14:30 CONFERENCIA MAGISTRAL
Rosa Miquel
CONF. MAGISTRALES
SIMPOSIOS PATROCINADOS
CONF. MAGISTRALES
SIMPOSIOS PATROCINADOS
CONF. MAGISTRALES
SIMPOSIOS PATROCINADOS
CONF. MAGISTRALES
SIMPOSIOS PATROCINADOS
14:30 – 16:30 CITOPATOLOGIA
(desde las 8:20 hrs)
PATOLOGIA PEDIATRICA-
SLAPPE
BIOBANCO E INVESTIGACION PATOLOGIA
MOLECULAR
PATOLOGIA FORENSE TALLERES
16:30 – 17:00 PAUSA CAFÉ  
17:00 – 18:30 CITOPATOLOGIA
(desde las 8:20 hrs)
PATOLOGIA PEDIATRICA-
SLAPPE
BIOBANCO E INVESTIGACION PATOLOGIA
MOLECULAR
PATOLOGIA FORENSE TALLERES
Miércoles
9 OCT
8:30 - 10:00 PATOLOGIA DEL APARATO
DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA PATOLOGIA INFECCIOSA PATOLOGIA PULMONAR NEUROPATOLOGÍA PATOLOGIA PEDIATRICA-
SLAPPE
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00 PATOLOGIA DEL APARATO
DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA PATOLOGIA INFECCIOSA PATOLOGIA PULMONAR NEUROPATOLOGÍA PATOLOGIA PEDIATRICA-
SLAPPE
12:00 - 14:30 CONFERENCIA
PEREZ TAMAYO
CONFERENCIAS MAGISTRALES
SIMPOSIOS PATROCINADOS
CONFERENCIA MAGISTRAL
Larsen, Smith, Takano
12:00 – 13:00
   
14:30 – 16:30 PATOLOGIA DEL APARATO
DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA PATOLOGIA INFECCIOSA PATOLOGIA PULMONAR NEUROPATOLOGÍA PATOLOGIA PEDIATRICA-
SLAPPE
16:30 – 17:00 PAUSA CAFÉ  
17:00 – 18:30 PATOLOGIA DEL APARATO
DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA PATOLOGIA INFECCIOSA PATOLOGIA PULMONAR NEUROPATOLOGÍA PATOLOGIA PEDIATRICA-
SLAPPE
Jueves
10 OCT
8:30 - 10:00 PATOLOGIA DEL APARATO
DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA HEMATOPATOLOGÍA UROPATOLOGIA PATOLOGIA DE HUESO Y PARTES
BLANDAS
DERMATOPATOLOGÍA
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00 PATOLOGIA DEL APARATO
DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA HEMATOPATOLOGÍA UROPATOLOGIA PATOLOGIA DE HUESO Y PARTES
BLANDAS
DERMATOPATOLOGÍA
12:00 - 14:30 SESION PLENARIA - BRASIL SIMPOSIO CANCER CERVICAL – ROCHE
12:45 – 13:45
     
14:30 – 16:30 PATOLOGIA DEL APARATO
DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA HEMATOPATOLOGÍA UROPATOLOGIA PATOLOGIA DE HUESO Y PARTES
BLANDAS
DERMATOPATOLOGÍA
16:30 – 17:00 PAUSA CAFÉ  
17:00 – 18:30 PATOLOGIA DEL APARATO
DIGESTIVO
GINECOPATOLOGIA HEMATOPATOLOGÍA UROPATOLOGIA PATOLOGIA QUIRURGICA -
MISCELANEA
DERMATOPATOLOGÍA
18:30 – 20:00       SESIÓN ADMINISTRATIVA    
Viernes
11 OCT
8:30 - 10:00 PATOLOGIA MAMARIA DERMATOPATOLOGÍA COMUNICACIONES ORALES UROPATOLOGIA PATOLOGIA DE CABEZA Y CUELLO  
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00 PATOLOGIA MAMARIA DERMATOPATOLOGÍA COMUNICACIONES ORALES UROPATOLOGIA PATOLOGIA DE CABEZA Y CUELLO  
12:00 - 14:30   SIMPOSIO CANCER DE MAMA – ROCHE
12:45 – 13:45
     
14:30 - 16:30 PATOLOGIA MAMARIA DERMATOPATOLOGÍA COMUNICACIONES ORALES PATOLOGIA OCULAR PATOLOGIA DE CABEZA Y CUELLO  
16:30 – 17:00 PAUSA CAFÉ  
17:00 – 18:30 PATOLOGIA MAMARIA DERMATOPATOLOGÍA COMUNICACIONES ORALES PATOLOGIA OCULAR PATOLOGIA DE CABEZA Y CUELLO  
Sábado
12 OCT
8:30 - 10:00       REUNION INFORMATIVA
O M S
COMUNICACIONES ORALES
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ  
10:30 - 12:00       REUNION INFORMATIVA
O M S
COMUNICACIONES ORALES

TOP